И если это не получится до рождения ребенка, как мне его/их прописать к себе?

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка 8 месяцев назад ушла от мужа и живет со мной. В середине лета она решилась на развод, но муж сказал ей, что развода не даст. Подали в суд, вот было уже 2 слушания, но муж не только не является на них, но и не берет повестки (!) и судья сказал что без этого развод не осуществить! Сейчас девушка на 3-ом месяце беременности и нам очень хотелось бы чтоб ребенок родился уже в законной семье (т.е. после ее развода и нашей свадьбы). Читал что суд может признать мужа безвестно отсутствующим, но во-первых это только через год (!), а во-вторых для этого надо чтоб "в месте его жительства отсутствовали сведения о его месте пребывания", а это не так. Там комунальная квартира и соседи его видят, но как правило в сильно нетрезвом состоянии.

Что нам делать?

1. Как девушке все-таки развестись в кратчайшие сроки?

2. И если это не получится до рождения ребенка, как мне его/их прописать к себе? Не будет ли ребенок зарегестрирован на того мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен! Судья в данном случае не вполне прав. Достаточно того, чтобы ответчик был надлежаще уведомлен. А уведомление может быть произведено и телеграммой. В конце концов, попытайтесь вручить повестку мужу в присутствии пары свидетелей и приведите их в суд для допроса ( для засвидетельствования факта вручения повестки). Возможно и направление повестки по месту работы ( ст.116,117 ГПК РФ).

Суд может вынести и заочное решение.

Так что у суда имеются процессуальные возможности рассмотрения дела в отсутствие мужа. Думаю, что в любом случае до рождения ребенка суд брак расторгнет.

Если Вы успеете зарегистрировать свой брак до рождения ребенка, в силу закона ( пункт 2 ст.48 Семейного кодекса РФ) ребенок автоматически будет считаться родившеся от Вас как от супруга.

Зарегистрировать свою невесту по своему месту жительства Вы можете и сейчас (лишь бы Вы были собственником квартиры). Если же Вы являетесь нанимателем квартиры по договору социального найма ( квартира неприватизирована), то можете ( со согласия других членов семьи, если таковые есть) пока вселить невесту в качестве временного жильца (до 6 месяцев).

Думаю, что не стоит драматиризовать ситуацию, будьте чуть настойчивее в защите Ваших прав, и надеюсь, что у Вас все будет хорошо.