Путешествие домой - сложности с перевозкой личных вещей из Израиля в Россию и проблема с таможней
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сложилась следующая ситуация.

Мы с мамой 26 лет прожили в Израиле и вот решили вернуться в Россию. В 2020 начали покавать вещи для отправки контейнера, но в силу пандемии и санкций наложенных заводом на РФ. отправить удалось только в октябре 2022 г. С большим трудом удалось найти транспортную компанию которая возмется перевести личные вещи. Переезжали мы не по гос програме переселения а самостоятельно. Льгота для таких как мы по безпошлинному ввозу личных вещей в законодательстве предусмотренна. Информации как и какие документы надо перед оставлять таможне не в одном источнике НЕТ! Также я заходил на сайт ФТС там много всего но по контенерам с личнымо вещами нет ни слова. В итоге за два дня до погрузки нам сообщила транспортная компания, что необходима пронумеровать и написать что в каждой коробке. Этого физически не возможно было сделать. У нас вещей было по объему полный 40 футовый (тонный) контенер. Мы позвонили знакомому в Россию а он на горячию линию ФТС где ответили что этого делать не нужно. Мы ответили транспортной компании что лично будем присутствовать при любых процедурах на таможне и при необходимости давать ответы на возникшие вопросы. Список вещей мы подали по памяти так как вещи упаковывались два года назад. В итоге на в РФ контенер вошел через автомобильный таможенный пост где был задержан на досмотр. Мы там присутствовали и пытались объяснить всю ситуацию со списком вещей и предлагали более точный список который писали в течение недели опять же по памяти но с нами и говорить не захотели. Ссылаясь на то что груз несопровождаемый и говорить будут только с перевозчиком. В итоге была задержана часть личных вещей и надминистратиное правонарушение подается на перевозчика. Перевозчик латвийскаф компания. В сегодняшней политической ситуации мне кажется это просто смешно. Скажите действия таможни не противоречат Конституции Р. Ф. Статье 35.Что мне делать ведь перевозчик платить не будет а вещи мне не отдают. И второй вопрос. Часть вещей мне отдали и мы их растаможили по льготе. Но нам сказали что когда отдадут задержанные вещи мы за ввоз будем платить так как льгота использованна. Как так ведь это был один контенер каторые целиком пересек границу РФ.

Ответы на вопрос (4):

Льгота идёт на массу и стоимость.

У вас, видимо, она превышена.

По поводу вещей переживать не стоит. Будет административка на перевозчика, конфисковать товар у него не могут, так как он не собственник.

Заплатит штраф, в зависимости от стоимости товара.

Добрый вечер, Эдуард.

1)Начнем с того, что просто тут не ответить, тут нужно углубленно изучить вопрос.

2)то есть большинство ответом будет вода.

3)Вы тоже поймите, данный труд должен оплачиваться, поэтому советую выбрать юриста/адвоката и индивидуально обсудить данный вопрос.

ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Эдуард! Давайте по порядку.

1. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если задержали груз, то это не значит, что имущество будет изъято. Если в качестве меры административного воздействия будет конфискация, то согласно ст.3.7 КоАП РФ осуществляется это не иначе как судом:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

5. Если имущество, полученное в результате совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.3 настоящего Кодекса, было приобщено к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть имущества, которая соответствует стоимости приобщенного имущества.

2. По второму вопросу т.к. льгота использована, то действительно придется платить, однако есть выход. Если будет доказана незаконность действий должностных лиц (ст.218-220 КАС Р), то Вы сможете взыскать причиненные убытки в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард.

Действия таможни не противоречат статьи 35 Конституции РФ. , исходя из условий Вашего вопроса.

_____

Поскольку таможенные органы в силу статьи 259 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ (последняя редакция)

Таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают следующими правами:

1) принимают меры, предусмотренные международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством Российской Федерации в области таможенного дела, а также иным законодательством Российской Федерации, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, в целях обеспечения лицами соблюдения этих актов;

2) требуют документы и сведения, в том числе по телекоммуникационным каналам связи через личный кабинет, представление которых предусмотрено международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством Российской Федерации в области таможенного дела, а также иным законодательством Российской Федерации, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, в целях обеспечения лицами соблюдения этих актов

С уважением, Дарья Алексеевна.