Как выписать детей из квартиры, оформленной по дарственной от мамы, если они не хотят уезжать?

• г. Москва

Квартира оформлена на меня по дарственной от мамы.

В ней прописана я, мой сын с ребенком 5 лет и дочь с ребенком 8 лет.

Могу ли я как собственница выписать моего сына с ребенком и дочь с ребенком если у них нет другого жилья

(переписалм на жену) а дочь живет за границей в москву не приезжает.

Но выписываться сами не хотят.

Будет ли возражать опека.

Сын пока в браке.

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы имеете право выписать.

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, Лариса.

Собственник разумеется имеет полное право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении из жилогого помещения по причине утративших право проживния, с истечением договора безвозмездного пользования (даже устного)

В порядке ст.35 ЖК РФ 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Относительно опеки, то не Вы обязаны обеспечивать детей жилым помещением, а родители.

Добрый день

Вы признать их утратившими право пользования, но только через суд. Мнение опеки не будет интересовать суд. Им прекратят пользование-регистрация в никуда. Без суда не получится.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете за каждое неимущественное требование.

Можете, по решению суда. Если дети не собственники, то опека вообще не будет привлечена к участию в деле. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.