Что делать с квартирой, оформленной дарственной на умершего сына - наследование или отмена дарения?

• г. Чита

Такая ситуация: женщина 95 лет оформила дарственную квартиры на сына. Сын умер (60 лет). У него есть дочь. Как быть с квартирой? Либо дочь ждёт пол года и вступает в наследство, или нужно отменять дарственную? Как быть с квартирой? Как её переписать на дочь, или на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Отменить договор дарения не получится. Надо вступать в наследство. Если дочь примет наследство путем подачи заявления нотариусу в течение 6 мес со дня смерти отца, то после истечения данного срока получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Дарственная не отменяется, надо вступать в наследство и затем регистрировать право собственности. Если сын не успел зарегистрировать через Росреестр договор, тогда все через суд.

Смотрите договор, если в нем нет пункта о возврате квартиры в случае смерти одаряемого, то квартира наследуется дочерью.