У меня такая ситуация, у меня высчитывают по исполнительному листу на работе, а имеют право арестовать карту зарплатную.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Нет. См. ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". Если арестуют з/п карту, пишите жалобу старшему приставу (см. Главу 18 вышеуказанного ФЗ).

Да, имеют право. Но удерживать могут не более 50%

Имеют право.

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Да, имеют право арестовать все счета, в том числе и зарплатный, кредитный. (Приставы арестовывают счет, а не карту) При перечислении зарплаты работодатель должен указывать код дохода, и тогда Банк видит, что это зарплата и не перечисляет деньги в депозит приставов. Снять деньги Вы можете лично в банке. Любые другие поступления на эту карту,-Банк вправе удержать и перечислить приставам.