Судоприставы готовятся забрать квартиру доствленную только в 2022 году - нужна помощь

• г. Симферополь

Нужна ваша помощь.

Мой муж в 2014 году оформил кредит наличными на покупку квартиры по программе доступное жилье. Кредит одобрили в банке Фиа банк. Банк обанкротился в 2015 году, руководство по кредитам взял другой банк - ДОМ. РФ.

К тому же после получения кредита муж подал документы на участие долевого строительства. Дом обещали построить в 2015 году. По итогу достроили и сдали этот дом в декабре 2022 года.

Ситуация вот в чем: в связи с личными обстоятельствами с мая 2021 года он кредит на квартиру не платил. Банк подал на него в суд, суд прошел и по итогу постановил взыскание на имущество, а именно квартиру.

У мужа другого жилья нет. Могут ли судоприставы забрать его единственное жилье? Квартиру обещают выставить на торги по первоначальной цене 2015 года.

Может посоветуете как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо бы сам договор видеть но квартира как я понимаю в залоге у банка.

Если вы брали целевой займ с залогом имущества, то на эту ситуацию не распространяется норма, что нельзя обратить взыскание на единственное жилье. Вам остается только бороться за увеличение стоимости при установлении первоначального взноса, а это значит - что нужно обжаловать установленную сумму - просить повести оценку или представлять свой отчет. Если его не продадут, то через определенный промежуток времени передадут взыскателю. Приставы только исполняют судебное решение и это значит, что отступить от него они права не имеют.

Получается, что в залоге.