Как запросить информацию о расходах на городское строительство и обязана ли мэрия предоставить эту информацию?

• г. Екатеринбург

Возможно ли получить информацию о том, в какую сумму обходится городскому буду то или иное здание либо организация? То бишь, на официальном уровне запросить сведения, например в канцелярии администрации муниципального образования, о тех или иных расходах? Существуют ли законодательные нормы по удовлетворению таких запросов? Обязана ли мэрия предоставить такие данные по запросу гражданина (граждан в целом)?

Ответы на вопрос (10):

Обязана ли мэрия предоставить такие данные по запросу гражданина (граждан в целом)?

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом платно обращаться к юристу. Это вопрос не в двух словах. Ну так запроса касаем физ лиц или же юр лиц?

Можно обратиться ссылаясь на некоторые законы.

Не обязаны, но если подробно обосновать зачем вам это нужно, то можно попробовать запросить сведения.

Попробуйте сходить на прием к депутату. Если Вы ему обоснуете необходимость получения подобных сведений, то он специально для Вас сделает депутатский запрос.

По Вашим формулировкам в отношении, присутствующих здесь уважаемых специалистов в лице бездарей, дармоедов и шарлатанов, сообщаю следующее.

Бездари сдесь не участвуют, так как все имеют высшее юридическое образование, подтверждение наличия которого требуется для регистрации на данном сайте.

Дармоеды также не присутствуют, так как ни копейки с Вас не требуют за совет. Если не доверяете, можете поинтересоваться у соседей информацией по Вашему вопросу. Там получите дармовую квалифицированную консультацию.

Шарлатанов на сайте тоже нет, поскольку участвующие на сайте не выдают себя за других и не занимаются сферой в которой ничего не понимают.

Удачи Вам в решении ситуации.

Физлиц. Сама по себе информация, открытой персональной (а тем паче материальной) выгоды никому не несёт. Это, так сказать, некоторая крупица данных в решении определённая социальной проблемы неопределённой группы лиц. Нужно узнать в какую сумму обходится администрации города некое помещение, небольшой спортзал, и вопрос к юристам заключался в том, что имеет ли право гражданин (граждане) потребовать предоставление данных сведений в городской администрации (в бухгалтерии или канцелярии). Обязаны ли должностные лица предоставить такую инф-ию или имеют право отказать.

Постепенно сложилось впечатление, что присутствующие здесь "юристы" - юристы только формально, а в основном это бездари, дармоеды и шарлатаны. И это логично: у Специалистов полно работы и им некогда сшибать и выглядывать копейки в сети.

Это - служебная информация. И ее не выдают. Можете хоть в прокуратуру обратиться. Вам также ответят. У вас же есть право на обращение в прокуратуру. Используйте его. А оскорблять юристов не советую. Я вот сюда не захожу каждый день, как и многие. Если только есть немного времени. И консультирую бесплатно. И клиенты есть, и основная работа. Не надо обзывать людей. Сами вы кто? Спросите себя: кто вы есть? За такие слова можно вас привлечь по полной. Тогда узнаете, кто здесь бездари.. Я же не говорю, что у нас здесь многие вопрошающие попросту дебилы..

Здравствуйте, согласно вашего запроса вы по Конституции РФ имеете полное право получить данную информацию, то, что вам отказали и не предоставили данный ответ это будет нарушением ваших прав, поэтому обращайтесь к ним письменно с запросом ссылаясь на статью Конституции РФ. По поводу формальности юристов вы здесь также ошибаетесь, вы имеете полное право также обратиться лично к любому из юристов и обговорить с ним вашу помощь, а так вам предоставили здесь ответы из которых вы должны сделать для себя вывод и самостоятельно опираясь на ответы юристов, потрудиться и добыть ту или иную информацию от органов самоуправления. Поэтому откройте Конституцию почитайте там все написано, что и кто должен вам предоставить.

Согласно двум предыдущим комментариям: "это служебная информация и её не выдают" и "по Конституции обязаны" - так гдеж таится правда? 🙂