Как избавиться от супруга в квартире после развода?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будучи в браке прописала супруга. Квартира принадлежит мне и куплена до брака. Сейчас подаем на развод.

Имеет ли право супруг продолжать жить в моей квартире после развода, если не выпишется? Как его выписать, если добровольно он отказывается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алексей! Формально пока у него есть регистрация, может там проживать. Но против воли собственника нет. В этом смысле собственник вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Однако лучше это делать, когда он будет бывшим членом семьи (ст.31 Жилищного кодекса РФ): в этом случае будет гораздо больше оснований для признания утратившим право пользования жилым помещением. А так через суд спокойно это можно сделать. Он Вам будет посторонний человек.

Так как квартира приобретена до брака, прав на неё супруг не имеет.

Если прописан, имеет право только проживать в квартире, не более.

При разводе можете попросить его сняться с места регистрации, если отказ, тогда через суд сможете его выписать и очень легко, но после развода, когда потеряет статус члена семьи.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 35, 36 ЖК РФ, ст. 36 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Алексей еще раз!

Развод-дело серьезное, резко меняющее правовое положение обоих бывших супругов

В Вашем случае, если муж зарегистрирован в квартире бывшей жена, то также, как и в предыдущем Вашем вопросе есть два варианта решения этой проблемы:

1. Добровольный отказ б.мужа от регистрации по месту жительства

2. Принудительное лишение этой регистрации путем подачи собственником иска в суд об утрате права пользования жилым помещением, так как по нормам ст. 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ он помле развода перестает быть членом семьи собственника квартиры и утрачивает права пользования ей наравне с собственником

Образец искового заявления прикреплен

Здравствуйте

Нет не имеет право жить. После расторжении брака право пользование жильем утрачивается за бывшим супругом. С данной позицией согласуется ниже приведенная норма закона.В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

___

Если добровольно не снимается с регистрационного учета вы вправе: 1) получить от органа МВД отдел регистрации отказ в снятии с учета бывшего мужа (для приложение к иску в подтверждение нарушения ваших прав 2) подготовить иск о признании бывшего мужа утратившим в праве пользования, снятии с регистрационного учета и выселении. Иск готовится в рамках ст. 131-132 ГПК РФ в суд по месту нахождения жилья. Гос прошлина - 300 р.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с таким проживанием, то не имеет права.

Если отказывается-надо подавать иск в суд.

Дело выигрышное.

Просто вопрос времени.

Ст. 30 ЖК РФ.

Добрый вечер, Алексей, (но я так понимаю это ваш псевдоним)

1)Начнем с того, что если у него постоянная регистрация, то в этом случае добровольно выписать его не получится, если он сам не захочет этого сделать.

2)Проживать будет иметь право, вам сейчас уже нужно подавать иск в суд о его принудительном выселение, вы как собственник имеете право это сделать, так как это не ваше совместно нажитое имущество, он не имеет никакого отношения к ней.

ст. 131-132 ГПК РФ,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Квартира в Вашей собственности.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, ...

Если супруг не выписывается из Вашей квартиры, то вправе обратиться в суд и получить решение о снятии с регистрационного учета (выселении).

Вы как собственник решаете кому проживать и кому быть "прописанным" в Вашей квартире.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2 ст.31 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

.

Поскольку никаких договоров об условиях вселения в квартиру ваш муж не заключал, то имеет право пользоваться квартирой, пока сохраняет статус супруга, а после, когда он уже не будет членом семьи, вы вправе попросить его выселиться. А при несогласии-подать иск в суд признании его утратившим право пользования жилым помещением и о выселении.

.

На этот случай п.4 ст.31 ЖК РФ предусматривает, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи (п.5 ст.31 ЖК РФ).

Может жить, пока Вы в суде не лишите его права пользования - ч. 4. ст. 31 ЖК РФ и не выселите - ст. 35 ЖК РФ. После - снимите с регистрации. Это может и год занять - если будет грамотно тянуть время...

В суд иск пора подавать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Пока у него есть регистрация он может там проживать, но Вы можете его выписать в судебном порядке, подав в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он больше не является членом семьи собственника.

___________

Иск должен соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

1. Если не выпишется добровольно либо в судебном порядке - имеет полное право.

2. После расторжения брака супруга становится бывшей супругой, как следствие - бывшим членом семьи. В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ, право пользования ею жилым помещением больше не сохраняется, в связи с чем она может быть признана по Вашему иску утратившей право пользования жилым помещением, выселена и снята с регистрационного учёта. Никаких досудебных претензий в этом случае предъявлять не требуется. Единственный существенный нюанс - если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Такие дела.