Вопрос о продаже имущества из совместно нажитой квартиры без официального раздела - легально ли это и могут ли возникнуть юридические проблемы?

• г. Минск

Я замужем. Подала на выделение доли из совместно нажитой квартиры. На раздел нажитого имущества дело не заводили. Могу ли я вывезти (продать) часть имущества из квартиры без официального раздела? Не будет ли это воровством? Может ли муж подать заявление в полицию и завести на меня дело.

Ответы на вопрос (2):

Нет воровством не будет.

Просто это будет не очень хорошо по отношению к супругу.

Не могу сказать как к этому относится право Белорусии, но по Российскому праву разделу подлежит только имущество имеющееся на момент раздела в наличие.

Т.О. не просто мона, но и нуна.

Это иму-во принадлежит так же и вам, по этому вопрос о краже спорный. В РФ, по практике, обращение супругов в полицию заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела.

Подать конечно может, в РФ обычно не возбуждаются.

Но как всегда дьявол в деталях.

По этому проконсультируйтесь платно у своего адвоката по месту жительства, он точно подскажет обстановку.

Удачи.