И в этом случае исполнительный лист не будет иметь никакого значения.

• г. Озерск

С 20 октября 2012 года мы в разводе. Каждый имеет в собственности 1/2 долю в однокомнатной квартире, в которой проживаем я, он и наша дочка, которой 3 годика. Я предлагаю бувшему мужу составить нотариальное соглашение о передачи его доли дочери в счет исполнения обязательств по уплате алиментов. Я на алименты еще судебный приказ не получала.

Бывший муж утверждает, чтоего друзья заверили, что в этом случае я и через 5 лет и через 10 лет смогу подать на взыскание алимнтов и их взыщут в полном объеме за весь прошедший период. И в этом случае исполнительный лист не будет иметь никакого значения. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер!

Нет. Ваш супруг ошибается. Это не так. Соглашение об уплате алиментов удостоверяется нотариально. Исполнение Соглашения в виде передачи имущества, возможно, эти юридически значимые действия фиксируются документами и повторное взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка невозможно.