Можно ли получить документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев?
50₽ VIP

• г. Москва

Можно ли получить правоустанавливающие документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

Нет, только по истечение полугода

Юрий Сергеевич,добрый вечер! До истечении 6 мес не получите, может есть нетрудоспособные дети либо родители, согласно ст. 1149 ГК РФ....

Здравствуйте, Юрий Сергеевич.

Согласно статье 1163 п.2ГК РФ "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."

Необходимо предоставить достоверные данные об отсутствии других наследников.

Необходимо знать:

-открытие наследства (6 мес. с момента смерти наследодателя)

-принятие наследства (6 мес. с момента открытия наследства)

-свидетельство о праве на наследство (выдается в любое время по заявлению наследников)

Данная процедура достаточно закономерна. Срок 6 месяцев дается законодателем для того, чтобы за это время объявились все наследники. Если Вы единственный наследник, напишите заявление в нотариус о выдаче свидетельства о праве на наследство. Помните: нужны подтверждения его запросов на имущество наследодателя! Иначе на что он будет выдавать св-во. Можете запросить одно на все имущество, или на каждое в отдельности.

Желаю Вам удачи!

С уважением, ведущий юрист Артур Александрович Подольский.

Юрий Сергеевич, доброе утро! Да, закон позволяет нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шестимесячного срока, но на практике этого никогда не происходит. И нет смысла тратить время на такие заявления и сбор справок. Не выдаст нотариус свидетельство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ведь в самый последний момент может появиться некий наследник, например, с новым завещанием. Или обязательный наследник (внебрачный сын-инвалид, например). И т.п. И никто: ни Вы, ни нотариус не можете этого предугадать.

Пройдут шесть месяцев, и Вы спокойно получите свидетельство о праве на наследство по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.