Пож-та, какие документы имеет право требовать судья для принятие иска об опред.

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, какие документы имеет право требовать судья для принятие иска об опред. Долей в праве общ. совм. Собственности? Квартира приватизирована в 93 г. на отца и дочь, хотим выделить доли. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

техпаспорт, правовые документы (правоустанавливающие и правоподтверждающие) - обязательно, а остальное исходя из иска и на усмотрение судьи

Здравствуйте, Марина!

Судья имеет право требовать любые документы.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Не хотите ничего доказывать, предъявлять документы, необходимые суду, можете проиграть.

С уважением!

обращайтесь к адвокату тк список документов идет от доказательств, а они подбираются от линии защиты вашего права и это может сделать только адвокат.