Женщина родила с отрицательным тестом на COVID-19, но в роддоме ей сообщили о положительном результате, что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Такая ситуация.

Я поступила в роддом 3. 02.23 ковид анализ на ковид был с 28-30 число. Отрицательный. Я не с кем не контактировала. Не выходила с дома.

У февраля поехала в род дом, меня приняли в приёмном отделение, посмотрели и отправили в изолятор.

(Тест на ковид не брали)

И 4 февраля около 5-6 утра меня подняли в род зал. И уже перед родами у меня взяли мазок и он пришёл положительный. Нас с малышом разделили. У малыша тест отрицательный. Повторный тест у меня отказались брать. Направили скажем выгнали нас с больницы в ковид центр. Приехали, 4 февраля 6-7 вечера. На ковид мазок не взяли. Сказали в понедельник.

И сегодня 6 февраля хотят малыша перевести от меня в другую больницу, он полностью здоров. Как поступить и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка отцу не хотят отдавать?

Здравствуйте.

Вы вправе написать отказ на медицинское вмешательство на себя и на ребенка. Другое дело, что в случае подачи такого отказа ответственность за последствия отказа, за жизнь, и здоровье вашего ребенка будете нести Вы, а не больница.

Основание: ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)