Что бы не пропустить срок подачи апелляционной жалобы можно написать заявление председателю суда или в канцелярию?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить если в канцелярии нет решения суда в положенный срок (10 дней). Что бы не пропустить срок подачи апелляционной жалобы можно написать заявление председателю суда или в канцелярию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно председателю и через канцелярию. Канцелярия только принимает документы, а адресовать необходимо судье и председателю или судье организатору.

Положенный срок - пять дней (ст. 199 ГПК РФ). Но никогда не соблюдается.

Если опасаетесь пропустить срок на апелляционное обжалование, подайте в канцелярию письмо: "Прошу выдать решение суда по делу такому-то от такого-то" Сохраните экземпляр письма с отметкой о приеме. Это письмо будет основанием для восстановления срока на апелляционное обжалование, если решение изготовят поздно.

Здравствуйте.

Можете подать жалобу, в которой указать, что Вы не согласны. Позже дополните ее доводами.