Продажа незавершенного строительства - как определить статус и налогообложение

• г. Новотроицк

Я продала незавершённое строительство-жилой дом в 2011 г за 990000 руб. Дом был построен давно, лет 20 назад, а зарегистрировали его в 2009 г.. Дом продался с землёй,к дому подведены: газ,электричество. Налоговая считает незавершёнку иным имуществом и требует уплатить налог с дохода. Если посчитать затраты на его строительство, то они более 1 млн. руб.Так какой же доход я поимела? Как вы считаете, Это жилой дом, но в стадии строительства., или всё-таки иное имущество? Подскажите как разрешить эту ситуацию, ведь налог платить аж 90000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос не прост, и очень не прост.

Необходимо изучать ваши документы на объект, на землю, претензии налоговой.

Сложность в том, что разборки будут в суде общей юрисдикции (районный).

В этих судах при слове налог, налоговая база, налоговый кодекс, судьи впадают в ступор.

Доказывать крайне сложно.

ТОЧНО НЕОБХОДИМЫ:

- первичные документы на приобретение участка, и подтверждение уплаченных за него сумм, - - - документы, подтверждающие ваши расходы по строительству (договоры, чеки, приходники, расписки и т.п.)

- договор ку-пр земельного участка.

- договор, по которому вы продали этот недострой.

- решение налоговой

Короче, собирайте эти документы, и к профильным юристам на консультацию.

Скорее таких юристов вы найдете в аудиторской фирме.