Наследство несовершеннолетнего после смерти должника - ограничения действий пристава-опекуна.

• г. Барнаул

Должик умер остался несовершеннолетний наследник пристава предъявляют свои требования к опекуну. Какая статья ограничит их действия.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, каким образом приставы это делают?

Универсальное правопреемство – переход всех прав и обязанностей новому лицу от их предыдущего владельца (ст. 58 ГК РФ). Новое лицо становится субъектом во всех без исключения правоотношениях с другими лицами.

Никакая. Если несовершеннолетний вступил в наследство, то он принял и долги умершего - выплачивать задолженность за несовершеннолетнего будут законные представители.

Никак нельзя - на ребенка вам платят деньги, у ребенка есть имущество, поэтому долги оплачивать надо.

Все правильно они делают: вы такой же его законный представитель, как и родители у других детей - разница только в том, что вам за выполнение ваших обязанностей государство еще и платит.

Это не по-моему, а по действующему законодательству - кредиторы не будут и не должны ждать 12 лет, пока ребенок вырастет. Если вы не хотите быть законным представителем у такого ребенка - можете написать соответствующее заявление в опеку.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если за дело взялся судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником по исполнительному документу, а не два и не пять судебных приставов-исполнителей), то это значит, что долг или долги с того умершего родителя уже были взысканы его кредитором в судебном порядке, который потом предъявил для исполнения в ФССП РФ с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ в виде судебного приказа или исполнительного листа.

Во-вторых, положения статьи 58 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ), на которую есть ссылка в кратком ответе на ваш этот очень серьезный юридический вопрос, никакого отношения к этому случаю не имеет.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

В-третьих, наследники умершего должника несут ответственность по его долгам перед кредиторами, если они ВСТУПИЛИ в наследство на имущество должника наследодателя в установленном Гражданском кодексом РФ порядке, на основании положений статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В своем юридическом вопросе Вы не указали конкретно по поводу того, вступил несовершеннолетний наследник в наследство этого наследодателя или не вступил ещё в установленном ГК РФ порядке. А это очень важно для более объективного и обоснованного с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснения юристов и адвокатов на этот ваш юридический вопрос.

В-четвертых, если долг или долги умершего наследодателя превышают стоимость наследственного имущества, то в этом случае наследник этого имущества вправе у нотариуса отказаться от наследства согласно положениям статей 1157-1159 ГК РФ.

За несовершеннолетнего наследника с таким заявлением к нотариусу обратиться могут его законные представители (живой родитель, опекун, попечитель), но с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-пятых, по вашему конкретному вопросу без полной и нужной информации в нем об этом долге, о вступлении несовершеннолетнего наследника или не вступлении его в наследство умершего наследодателя, очень трудно объективно с ссылками на нужные нормативные акты предоставить юридическое разъяснение.

В-шестых, по этому вашему вопросу без полной и нужной информации в нем, рассмотрим некоторые нормативные акты и их положения, относящиеся к вашему вопросу.

1) Согласно части 3 статьи 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

2) Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

3) Согласно части 1 статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Исходя из положений части 2 статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае смерти должника по исполнительному производству, замену этого должника по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе произвести только на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

В-седьмых, таким образом, исходя из перечисленных нормативных актов, судебный пристав-исполнитель вправе с опекуна малолетнего наследника, который вступил в наследство на имущество наследодателя, имеющего долги по исполнительному производству, взыскать эти долги с опекуна при следующих условиях:

1) Малолетний наследник вступил в наследство на имущество наследодателя, у которого были долги, в установленном ГК РФ порядке (сделать это сам малолетний наследник не имел права без помощи своего опекуна).

2) У судебного пристава-исполнителя имеется судебное постановление о замене умершего должника по исполнительному производству на опекуна этого малолетнего наследника.

Если этих условий у судебного пристава-исполнителя нет, то опекун вправе с учетом вышеуказанных нормативных актов и на основании статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, своевременно обжаловать эти действия конкретного судебного пристава-исполнителя.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень и очень серьезный юридический вопрос № 20209080, в котором Вы указали не более 1% информации из 100% нужной информации, было для Вас полезным.