Как правильно передать свою долю в наследство без нотариуса - опыт в МФЦ.

• г. Кемерово

У меня 1/3 доли в доме, у мамы 1/3, и 1/3 у моего умершего отца, в наследство так никто не вступил, могу я свою долю подарить маме, без нотариуса? В мфц?

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Нотариальное удостоверение дарения доли обязательно.

Здравствуйте. Обязательно нотариальное заверение договора дарения

Нотариус не понадобится в двух случаях:

- собственники отчуждают все доли по одной сделке (купля-продажа);

- единственный собственник квартиры решил подарить долю (нет сособственников).

Здравствуйте! Дарение доли необходимо нотариально удостоверять, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст. 42:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Есть исключения, но это не Ваш случай.

Вам нужно сначала вступить в наследство через нотариуса, а потом свою долю можете подарить без нотариуса.