Можно ли пройти медкомиссию во время обучения на частного охранника (прошла неделя обучения)?

• г. Чита

Можно ли пройти медкомиссию во время обучения на частного охранника (прошла неделя обучения)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пройти медицинскую комиссию можно, но возместить расходы на ее прохождение будет проблематично, так как согласно трудовому законодательству организацию прохождения мед. осмотра возлагается на работодателя. Кроме того, согласно ст. 185 ТК РФ:

На время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Если речь идет о предварительном мед осмотре, при поступлении на работу, то он также должен производиться за счет работодателя на основании выданного им направления.

Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.