ДТП - Независимая оценка повреждений автомобиля 6 лет - можно ли потребовать разницу между суммами?

• г. Ижевск

Муж попал в ДТП (потерпевший), виновник вину признал. Страховая направила мужа к независимому эксперту для оценки стоимости повреждений. Автомобилю 6 лет, в ДТП не попадал. Оценили без учета износа и с учетом износа. Можем ли мы потребовать с виновника разницу между этих сумм, если страховая откажет в выплате суммы утраты товарной стоимости авто?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы КОНЕЧНО можете взыскать разницу с виновника.

Утрата товарной стоимости, это не износ. Но потребовать УТС можете, как и разницу между расчётом страховой расчетом без учета износа.

Учтите, что Утрата товарной стоимости может определяться для поврежденного АМТС до или после его восстановления при условии:

- АМТС не имело до аварии значительных повреждений или коррозионных разрушений;

- на день осмотра величина износа АМТС составляла менее 40% и срок эксплуатации не превышал пяти лет;

УТС платится в течение 5 лет со дня покупки автомобиля, и если он не попадал в ДТП. У Вас автомобилю - 6 лет, и УТС Вам не положен. С виновника Вы вправе требовать разницу между двумя суммами. Только эксперт от страховой компании вряд-ли насчитает Вам реальные суммы ущерба. Заказывайте независимую экспертизу сами, и на её основании подавайте иск в суд к виновнику.

Можете в судебном порядке взыскать разницу, но прежде направьте претензию.