Исполнительный лист - действия и проценты удержания при наличии иждивенцев

• г. Красноярск

Какие действия предпринять при получении исполнительного листа. Сколько процентов удерживается от заработной платы при иждивенце на руках?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Пишите заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума на вас.

Иждивенцев устанавливает суд. Нужно обратиться в суд с заявлением о назначении прожиточного минимума на иждивенцев.

Добрый день.

1. Рекомендую обратиться с ходатайством в суд или на прямую к приставу, с целью сохранения средств диз зп на иждивенцев в размере ПМ.

2. Согласно ст.99 ""Об исполнительном производстве", пристав может взыскивать по общему правилу не более 50% доходов, но не менее 1 ПМ в регионе. Если же исполнительное производство по взысканию алиментов или же возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба, причиненного преступлением, тогда взыскивать могут до 70% дохода.

Здравствуйте. Если вы взыскатель, то исполнительный лист вам надо отнести с заявлением о просьбе принять к исполнению в службу судебных приставов. Либо если вы знаете место работы должника, то можете сами отнести лист в бухгалтерию по месту работы. Общий размер всех удержаний при выплате з/п не может превышать 20%, в предусмотренных ФЗ случаях - 50%. Если это несколько исполнительных листов, алименты, возмещение вреда здоровью - то не выше 70%