Коллекторы могут ли арестоват детской пособие.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

У коллекторов нет такого права, арестовывать счет в банке могут только судебные приставы.

Коллекторы вообще не имеют никаких прав ничего арестовывать. Могут взыскивать судебные приставы по открытому исполнительному производству. Детские пособия не могут быть предметом взыскания, но приставы об этом не знают, поэтому Вам нужно взять в соцзащите справку, что это именно пособие на детей и отнести приставу-исполнителю.

Доброе утро!

Коллекторы вообще не имеют таких полномочий.

Да к тому же в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на детские пособия нельзя обращать взыскание! И то взыскателю для этого необходимо в суде получить судебный приказ или судебное решение.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.