Когда закончится срок наказания по статье 228 - вопрос о погашении судимости по статье 161 часть 1.

• г. Оренбург

Друг отбывал наказание по статья 161 часть 1 в виде ограничения свободы 2 года, пару месяцев не догудял и был осуждён по ч 1 ст.228. признали рецедив с применением 68 ст. Отправили отбывать наказание 6 месяцев в колонию поселения + 1 месяц за ограничение свободы которые не догулял. Вопрос когда погаситься судимость по 161 ч 1?

Ответы на вопрос (1):

Конкретные законы и процедуры для погашения судимости по статье 161 часть 1 Уголовного кодекса будут зависеть от рассматриваемой юрисдикции.

Как правило, обвинительные приговоры считаются погашенными, когда приговор отбыт, и лицо выполнило любой необходимый испытательный срок или выполнило другие условия, установленные судом. Продолжительность времени, в течение которого обвинительный приговор остается в личном деле, также может варьироваться в зависимости от юрисдикции и типа правонарушения.

В описанном случае получается, что человек был осужден по ч. 1 ст. 228 за неисполнение наказания по ч. 1 ст. 161, а затем приговорен к 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения плюс дополнительный месяц за неисполненное ограничение свободы.

После того, как лицо отбыло наказание, включая колонию-поселение и любые дополнительные ограничения, судимость по части 1 статьи 161 может считаться погашенной.

Лучше всего проконсультироваться с юристом, который знаком с законами и процедурами вашей юрисдикции, чтобы определить конкретные условия для погашения судимости по части 1 статьи 161.