Проверка прибора учета без уведомления - юридическая сила Акта о безучетном потреблении электроэнергии?

• г. Новосибирск

Представитель РЭС провел проверку прибора учета в жилом частном доме, без уведомления о предстоящей проверке. В доме находился один пожилой человек с диагнозом "деменция". В результате составлен Акт о безучетном потреблении электроэнергии. Кроме инспектора и больного человека больше свидетелей не было. Имеет ли данный Акт юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Деменция, если гражданин не признан судом недееспособным не будет основанием для признания акта недействительным. Пишите жалобу на действия сотрудника по другим основаниям, но признать этот акт недействительным из-за этого заболевания вы не сможете.

Татьяна, добрый день! Думаю, что имеются основания не согласиться с актом о безучетном потреблении электрической энергии. Оснований может быть несколько, все зависит от того, в какой форме была проведена проверка прибора учета (план, вне план). По каждой форме проверки есть свои основания её проведения. Но лишь это не будет достаточным для признания акта о безучетном потреблении недействительным. Необходимо знать содержание составленного акта, что за нарушение по нему вменяется вам, что бы оспорить вменяемое нарушение. Для этого необходимо с ним ознакомиться.

То обстоятельство, что участвующий в проверке гражданин, проживающий в соответствующем жилом доме, страдает заболеванием, также может явиться основанием для признания акта недействительным. Все зависит от деталей.