Родители ребенка с диагнозом оппозиционно-вызывающего расстройства и расстройства экспрессивной речи - могут ли они отказаться от повторного прохождения комиссии ПМПК?

• г. Белгород

Что делать? Помогите пожалуйста! Диагноз, поставленный психиатром: оппозиционно-вызывающее расстройство, СДВГ, расстройство экспрессивной речи. Прошли комиссию ПМПК, направили в логопедическую группу, прошел год, хотят повторно отправить на ПМПК для установления тьютора. Вправе ли родители отказаться от прохождения комиссии? Какие последствия будут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вправе отказаться, заставить не могут, без Вашего согласия ребенка обследовать так же не могут.

Согласно п. 14 Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Если срок заключения не истек, то останетесь на том же заключении с теми же рекомендациями.

Если срок заключения истек, то оснований для создания специальных условий обучения не имеется и получается логопедическая группа Вам больше не положена.

Хотя в соответствии с п. 2.6. Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75

(ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" Отчисление обучающихся с логопедических занятий осуществляется по мере преодоления речевых нарушений, компенсации речевых особенностей конкретного ребенка.