Неудобства с соседями - Что делать, если сарай превратился в дом и поток воды сливается в наше окно?

• г. Краснодар

Купили дом он на меже окна к соседям на против окна был небольшой сарай потом он перерос в дом стена от нашего дома на расстоянии метра крыши слив прямо в окно которое закрыто стенойна 70 процентов надоело это хамство что делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

(ред. от 18.04.2012)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

2.2.78. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другое) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и другое).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, скат крыши следует ориентировать на свой участок.

Защита прав в вашем случе возможна в судебно порядке по иску об устранении препятствий в пользоании жилым строением