Фальсифицированное заключение эксперта в гражданском процессе - право на приостановление и возможность привлечения к уголовной ответственности.

• г. Калуга

Суд - гражданский процесс, назначил СМЭ. Заключение эксперта сфальсифицировано. Я подаю заявление о привлечении к уголовной ответственности. Имею ли я право ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствовать можете, но суд откажет вам в удовлетворении этого ходатайства.

Оспорить заключение эксперта в отдельном процессе и просить суд приостановить разбирательство на основании 215 ГПК ввиду "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

А можно узнать, ПОЧЕМУ? Что можно сделать? Заключение абсолютно незаконно. Спасибо.

Вам написали основания приостановления, подать отдельный иск о признании заключения недействительным.

Надо смотреть заключение может вообще там уголовный состав имеется.