Фальсифицированное заключение эксперта в гражданском процессе - право на приостановление и возможность привлечения к уголовной ответственности.

• г. Калуга

Суд - гражданский процесс, назначил СМЭ. Заключение эксперта сфальсифицировано. Я подаю заявление о привлечении к уголовной ответственности. Имею ли я право ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствовать можете, но суд откажет вам в удовлетворении этого ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить заключение эксперта в отдельном процессе и просить суд приостановить разбирательство на основании 215 ГПК ввиду "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

А можно узнать, ПОЧЕМУ? Что можно сделать? Заключение абсолютно незаконно. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вам написали основания приостановления, подать отдельный иск о признании заключения недействительным.

Надо смотреть заключение может вообще там уголовный состав имеется.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд принял неправосудный акт по заключению частного судебного эксперта. Эксперт работал в интересах судьи. Они игнорировали наличие в судебном деле заключений Краевой жилищной комиссии, Управляющей компании, и независимой экспертной компании, которые указывают, что помещение и дом в котором оно находитс не годы для эксплуатации. Построенны на законно частным застройщиком с нарушениями Градостроительного кодекса. Аппеляционный суд, раотающий в паре с районным судом оставил иск без удовлетворения. В кассации отказали. Заявления о вновь октрывшихся обстоятельствах и подложности документов отклонили. Дом с 2011 года на балансе в ЖКХ е стоит, договоров с ресурсодерджателями нет. Я узнал, что я еще могу подать заявление в Межведомственную комиссию города. Которое можект дать заключение о годности помещения. Если залючение этой комисии будет указывать о негодности помещения для эксплуатации, могу ли я вновь подать в суд по вновь открышимся обстоятельствам и потребовать поворота дела с возвратом причиненных мне убытков?

У меня убили сына на работе. Эксперт поставил заключение смерти: отек головного мозга и отёк лёгких в результате отравления этиловым спиртом, но при этом 18 телесных повреждений (6 на голове) нанесённых тупым предметом незадолго до смерти. Как оспорить заключение судмедэксперта?

Какой срок дается в гражданском процессе (мировой суд) для ознакомления с заключением эксперта по проведенной судебной строительно-технической экспертизе?

Должен ли суд в гражданском процессе обращать внимание на рецензию на заключение судебных экспертов.

Рецензент также является экспертом и находится в другом регионе РФ.

Можно ли в гражданском процессе заявить ходатайство о недопустимым доказательстве и об исключении доказательств из гражд. Дела (доказательство-заключение эксперта, назначенное по определению суда)

Сосед в апреле текущего года причинил ущерб моей собственности (повредил потолки в моей квартире) а экспертизу по стечению обстоятельств (надеялся на до судебное решение вопроса) я собираюсь организовать в июле текущего года то есть 4 месяца спустя. Примет ли вовнемание суд заключения эксперта учитывая вышеизложенное или заключение эксперта не примут.

Могу ли я подать жалобу в суд на заключение прокурора в гражданском процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли отклонение на ссылки лингвистического заключения эксперта в апелляционной жалобе, поскольку оно (заключение эксперта) не было предметом рассмотрения суда первой инстанции.

Адвокат высказал мнение что факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключнии эксперта. Про произведении судмед эксперизы трупа судмедэкспертом присутствовал следователь ск. в суде выяснилось что факт сприсутствия в заключении не отражен. На предварительном слушании встал вопрос о признании заклчения экспертао причинах смерти недопустимым доказательством. Какие будут действия суда.

Как можно признать Заключение эксперта по СМЭ, назначенной судом в рамках гражданского процесса, незаконным? Подала заявление о признании незаконным, но Судья игнорирует его. Спасибо.

Судом была назначена автотехническая экспертиза.

Акт осмотра был подписан.

Ознакомившись с копией Экспертного заключения, увидели:

1. ошибки в вин-номере авто (вместо 51, написано 5I - латинская I)

2. неправильно написана модель авто. i30 фактически, 130 в отчете (модели 130 в линейке Хендэ нет)

3. (самый интересный) появились свидетели осмотра, которых на момент осмотра и подписания акта - не было. Подписи свидетелей - на 95% сфальсифицированны, т.к. подпись одного из якобы присутствующих практически схожа с подписью эксперта.

4. В тексте копии - сокращения, например: матер. Гр. дела.

5. Сам документ называется Экспертное заключение.

У меня вопросы:

1. принципиальна ли суду разница в регистрационных данных авто (ВИН, модель)?

2. как правильно должен называться документ: экспертное заключение/заключение эксперта/отчет?

3. как доказать судье, что свидетелей при осмотре не было (их реально не было!)

Спасибо заранее за ответы!

В гражданском процессе заключение прокурор делает до или после прения сторон? И на основании какой статиьи?

Может ли эксперт, который в процессе суда был представителем истца давать заключение эксперта для жалобы в арбитражный суд?

Мне нужна консультация по вопросу ложного обвинения в хищении имущества (предоставлено сфальсифицированное заключение полиграфа частной компании)

Какая предусмотрена ответственность судебного эксперта за заведомо ложное заключение судебной экспертизы?

Я обратилась в суд с иском о возврате обуви. До суда я сделала экспертизу обуви за свой счет. Мне эксперты выдали краткое заключение. В суде ответчик поставил вопрос о заключении эксперта в полной форме с фотографиями и так далее. В экспертной компании мне сказали что я должна за такое заключение доплатить. Я считаю что я платить за заключение эксперта в полной форме не должна так как я уже предоставила достаточно в суд. и если ответчик с этим не согласен пусть и платит. Суд официальный запрос не сделал, обязал меня просто предоставить заключение к след заседанию. Как поступить вообще честно говоря без понятия. Подскажите плиз.

Можно ли разделить жилой дом на два отдельных жилих дома блоктрованной застройки. Из документов имеется заключение експерта о признаках этого дома блокированным, т.е два отдельных входа, отдельные комуникации и все остальные признаки. Так же в заключении прописано что не требуеться реконструкиця для перевода и признание ого блочным. На сколько я понимаю, Гражданиский кодекс не запрещает, а так же опираюсь на "блочная амнистия" - 476-ФЗ.

Спасибо!

Судебный эксперт дал заведомо ложное Заключение эксперта, на основании которого суд вынес неправомерное решение.

В настоящее время (после вступления в силу решений судов первой и апелляционной инстанций) в моем распоряжении появились документы, неопровержимо свидетельствующие о ложности заключения эксперта.

Вопрос: Могу ли я подать в суд Заявление о признании Заключения эксперта заведомо ложным, или необходимо предъявить судебный Иск эксперту (место нахождения которого не известно) о том же?

В какой норме закона указано что эксперт в гражданском процессе является третьим лицом не заявляющим собственных требований по предмету спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение