Хочу оформить дарственную на свою дочь.

• г. Рославль

Ситуация затруднительная нужен совет. В 2008 году мы с мужем продали квартиру и купили дом с участком в другом городе, в доме проживает моя дочь с семьёй.дом оформлен на меня, т.е. я единственный собственник. В 2011 году мой муж умер. У него есть сын от 1 брака. Хочу оформить дарственную на свою дочь. Как мне быть? Один нотариус говорит что надо поделить дом с его сыном (наследство), а другой юрист говорит что я единственный собственник и могу дом хоть продать, хоть подарить. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если сын зная о смерти отца не обратился в течении 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, значит он видимо не претендует на дом.

Учитывая, что дом куплен в браке, супруг умер, а наследники не претендовали, сделку вполне возможно провести.

Вопрос только в том, что подобные сделки являются юридически не "чистыми", так как сын может прибегнуть к судебному спору... по тем или иным основаниям.... при желании.

Поэтому Вашу ситуацию можно трактовать по разному ...

Здравствуйте, Наталья.

Вы приобрели дом в момент, когда состояли в браке. Согласно СК РФ данное имущество считается совместно нажитым. В настоящий момент дом оформлен на Вас. Вы имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению.

Однако если сын Вашего умершего супруга подаст в суд о признании данного имущества совместно нажитым. Имущество будет поделено следующим образом: 50% остается за вами как за пережившей супругой. Остальные 50% делятся между наследниками первой очереди в равных долях. Так как дочь не является Вашим общим ребенком, то на оставшиеся 50 процентов будете претендовать Вы и ребенок Вашего супруга (по 25% каждый). Все сделки, которые были совершены (договор дарения) в суде будут признаны недействительными.

С уважением.