Суд вынес решение о взыскании задолженности по договору - истек ли срок исковой давности и как действовать дальше?

• г. Курск

Мне пришло сегодня судебный приказ от 2.02.2023 мировой судья постановил взыскать с меня задолженность по договору от 22.08.2017 года за период с 22.08.2017 по 07.12.2022 в пользу взыскателя. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Ответы на вопрос (10):

Сейчас нужно думать не о СИД, а срочно отменять приказ.

Здравствуйте.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в исковом производстве.

При выдаче судебного приказа её нет.

Подавайте срочно возражения относительно исполнения судебного приказа.

Вам просто нужно его отменить. Ваше заявление о применении Срока давности может быть применено. Нужно подать возражение на приказ

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Никаких нарушений нет. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Отменяйте судебный приказ. СИД заявите в Исковом производстве.

Смотря сколько просрочка.