Как получить судебный приказ по адресу прописки, если дом используется как дача и мусорная плата несостоятельна?

• г. Самара

У меня есть дом в селе (100 км) от города, я его использую как дачу. Бываю там только летом (с мая по сентябрь) по выходным. Мусорщики исправно начисляют за вывоз мусора за круглый год. Я столько не мусорю, счета не оплачиваю, не согласен с суммой. Пересчёт делать отказываются ссылаясь на закон. Сейчас прислали на адрес дома письмо с угрозой суда. А куда они должны прислать судебный приказ на адрес дома или на адрес прописки? Как получить приказ вовремя? Как сделать так, что бы вся корреспонденция от оператора (квитанции, письма, судебные приказы и т. д.) приходила мне по адресу прописки? Не ездить же всю зиму за 100 км почту проверять. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, просите оператора уведомлять Вас по адресу регистрации и проверяйте наличие приказов через секретаря мирового судьи по месту нахождения дома.

Долг взыщут по судебному приказу (СП). Почаще смотрите на сайте судебного участка мирового судьи о вынесении в отношении вас СП, чтобы своевременно его получить и отменить. На телефон поставьте услугу Почты России об извещении СМС-сообщением о поступлении почтовой корреспонденции, в личном кабинете Почты России поставить галочку нужно и всё.

Заявитель в своём заявлении на выдачу судебного приказа укажет адрес вашего дома в селе.

С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов - https://www.garant.ru/news/1586453/

Доброе утро!

Направьте оператору заявление о смене почтового адреса, либо на почте заключите договор о переадресации почтовой корреспонденции.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В районный мировой суд нужно звонить периодически (раз в неделю) или достаточно предупредить о моём местоположении в зимний период один раз? Поясните пожалуйста.

Мировому судье все равно где вы находитесь, в том числе и в зимний период. Пишите заявление оператору, чтобы всю корреспонденцию вам направляли по месту постоянной регистрации.