Можно ли изъять автомобиль при наличии исполнительного листа на 50% заработка - ситуация с приставами и долгом за ЖКХ

• г. Саратов

Могут ли приставы забрать автомобиль в счёт долга за жкх если я не скрываюсь от них, имею постоянную работу и в бухгалтерии моей работы уже есть исполнительный лист по которому вычитают 50% моего заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, всё зависит от суммы долга и цены авто. А так могут.

Могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.

Да, приставы имеют на это полное право.

Наличие постоянной работы и вычитание из заработка 50% в счет долга не гарантирует, что приставы не могут забрать автомобиль.

Есть у пристава такое право.