Какой договор относится к перевозке багажа и где нужно предъявлять требование о возмещении, если он был утрачен в пути? Пример на примере Виноградова.

• г. Ростов-на-Дону

Виноградов отправил багаж из Ростова-на-Дону в город Санкт-Петербург. В пути следования багаж был утрачен и в Санкт-Петербург не прибыл. К какой дороге (отправления или назначения) должен предъявить требование о возмещении утраченного багажа Виноградов? К какому виду договоров относиться договор перевозки багажа?

Ответы на вопрос (1):

Пусть земляк Виноградов сам напишет в личку.