Как происходила формировка фамилии Пономарёва из деревни Пономари?

• г. Иркутск

Мама всегда говорила что фамилия у бабушки девичья Пономарёва, государственный архив выдал справку на Пономареву и что родители у неё были Пономаревы. Пришёл ответ с ЗАГС что гражданин сам должен был смотреть за буквой ё, но так как родственников нет в живых, а ошибку найти хочется. Хочу знать как образовывалась фамилия, происхождение её. Где найти информацию? Знаю что есть деревня Пономари и думаю они выходцы из неё

Ответы на вопрос (8):

Есть фирмы, которые ищут корни. Но юристы вам тут не помогут.

В советское время, в период становления новой страны, в чиновники брали всех, кто умел писать.

Моя фамилия у прадеда в архивной книге записана через Ё. Но его отчество, то Филиппович, то Филипович, то Пилипович.

Основания изменения нет ни у вас, ни у меня в истории. Просто в один момент в чиновники попало много случайных людей, которые писали так, как писали.

Признавайте факт в судебном порядке.

Странно но ведь нужны источники информации и основания изменения фамилии, ведь многие данные не совпадают # на сайте память народа информация также изменением.

Но ведь это не оправдывает, есть факт правописания.

В отношении имен собственных (ФИО в том числе) - правила правописания не действуют.

Хорошо тогда должен быть источник информации как правильно и откуда пошла фамилия. Где искать информацию?

Как правильно всё таки Прномарёва или Пономарева, ведь фамилия образовалась от прозвища Пономарь ссылка на источник сети интернет istorya-familii.ru