Пенсионная история - отказ в пересмотре стажа из-за отсутствующего свидетельства об образовании
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

На пенсии с 2010 г

При подаче заявления не смогла предоставить свидетельство об окончании ПТУ (УЧЕБА 3 ГОЛА).

А В ТРУДОВОЙ ЗАПИСЬ ИМЕЕТЬСЯ

Но её не учли ссылаясь за отсутствием подлинник и стаж полный не набрали.

Ипенсиюназначили минимальную.

Но сказали предоставите свидетельство пересчитаем.

После предоставления ничего не приняли и отказали в пересмотре.

Года били не очень удачными я в этот период училась была на защ ите диплома и 6 месяцев зарплаты не было.

Можно пересмотреть другие года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Раиса! Смотря за какой период учеба была. Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж. Если же учебе предшествовали периоды работы, то Вы вправе требовать включить период учебы в страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Другие годы нет оснований пересматривать. Должен быть мотивированный письменный отказ, с которым можно обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В вашем случае придётся доказывать стаж в судебном порядке.

Предмет иска основывается га установлении юридического факта, ст.264 ГПК.

Однако, суд так же будет исходить, что не доказано. В таком случае нужно делать акцент о правильности и целях судебного производства, в свою очередь, запись в трудовой о наличии обучения это существенное доказательство и обратного не опровергнуто.

Этот момент придётся окружить процессуально.

Исковое заявление подаётся в порядке и форме ст.131-132 ГПК.

Если не учли тот или иной период при начислении пенсии, Вам надо сделать сперва запрос - получить дубликат свидетельства / диплома.

Далее обращаться с иском в суд и оспаривать решение Соцфонда (бывшего ПФР).

Если до обучения Вы работали, то период обучения должны учесть в страховом стаже. Прокуратура мало чем поможет, вопрос решается через суд.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в итоге, после предоставления Вами свидетельства пенсию так и не пересчитали в сторону увеличения.

Теперь Ваш вопрос должен разрешаться в судебном порядке

______

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

______

Внимание!

До 01.01.1992 года был такой Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. Если периода работы перед учёбой не было, то учеба не может быть зачтена в стаж

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.