Как отменить судебный приказ и восстановить сроки?

• г. Тюмень

Как отменить судебный приказ? Получил по почте письмом без уведомления 6 февраля 2023 судебный приказ по кредиту, с суммой задолжности не согласен, дата судебного приказа 16 декабря 2022 г, исх. из суда от 12 января 2023, отметка почты на конверте 27 января 2023 г. подскажите с какой даты отсчитывается срок на подачу возражения на судебный приказ и как его подтвердить или срок надо восстанавливать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение в порядке ст 128 ГПК.

Этим и подтвердите. Суд нарушил срок направления вам приказа.

Срок исчисляется с даты вручения СП (06.02.2023), он составляет 15 календарных дней. Приложите к возражению копию конверта со штемпелем даты поступления СП.

Необходимо направить свои возражения. Укажите, что получили судебный приказ 06.02.2023

Доброе утро!

Срок на отмену судебного приказа отсчитывайте с момента получения приказа на руки, то есть с 06 февраля.

У Вас есть 10 дней на отмену.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.