Сотрудники полиции могут ходить в гражданской форме одежды? На основании каких приказов?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Приказ МВД России от 17 ноября 2020 г. N 777 "Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия"

Не гражданская форма одежды, а особую)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия, утвержденных приказом МВД России от 26 июля 2013 г. N 575, в служебное время сотрудники обязаны носить установленную для них форму одежды, за исключением лиц, которым разрешено в служебное время ношение гражданской одежды.

Так, в соответствии с п.п. 65.2, 84.14 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России, утвержденного приказом МВД России от 11 января 2009 № 7, при исполнении служебных обязанностей на дежурстве с разрешения руководителя ЭКП допускается ношение сотрудниками ЭКП гражданской одежды, сотрудники ЭКП, привлекающиеся к участию и проведении процессуальных действий в качестве специалистов, обеспечиваются в установленном МВД России порядке специальной одеждой.

Таким образом, требование о нахождении в повседневной форменной одежде сотрудника полиции при дежурстве либо участии в процессуальных действиях в качестве специалиста противоречит приказам вышестоящих начальников.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 4 Закона о службе обязательным для сотрудника органов внутренних дел является выполнение приказов и распоряжений руководителей (начальников), отданных в установленном порядке.

На основании внутренних приказов для служебного пользования.

Оперативные подразделения и органы предвартельного расследования могут ходить в гражданской форме одежды (за исключением периодов дежурства)

Юлия, вопрос не совсем корректный. Не совсем понятно с какой целью вы его задаете? В полиции есть подразделения, которые при несении службы - обязательно находятся в форменной одежды: (ППС, дежурная часть, ДПС ГИБДД), а есть которые могут быть без формы - оперативные подразделения (ОУР, ОБЭП) следователи и дознаватели. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, в исключительных случаях могут ходить.