Как защититься от возобновления судебного производства по задолженности от заказчика после закрытия ИП?

• г. Новосибирск

Было свое ИП, 8 лет назад прошел с суд с заказчиком, присвоили задолженность 200 000, не выплачиваю потому что вопрос был в 35 000, к тому же условия были частично выполнены, когда приставы закрывают испол производство, заказчик идет по новой в суд и возобновляет, ИП закрыто более трех лет назад, подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Неизвестно в какой связи закрыто исполнительное производство, по этой причине конкретный ответ дать не представляется возможным. Во-первых следует разобраться с причиной и участвовать в судебных заседаниях, соответственно отстаивать свою/выбранную позицию.

Екатерина, вопрос изложен не совсем корректно. Т.к. из описанных обстоятельств не совсем ясно, что послужило основание - судебный приказ или было полноценное заседание суда и судебное решение. Сумма - должен быть судебный приказ. Если так, то почему вы его не отменили?

По новой в суд НИКТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ХОДИТ. Когда приставы прекращают ИП, исполнительный документ возвращают взыскателю. А далее, по общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа. При соблюдении этого правила - данный процесс может быть бесконечным.

Исп. Лист (документ) может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.