Приобретательная давность - имеет ли место в случае устной договоренности о покупке дома в деревне?

• г. Симферополь

В начале 2008 г. купили дом в деревне по устной договорённости. Сделку не оформляли. По документам дом принадлежит тому у кого купили. Сельский совет может выдать выписку из похозяйственной книги о том что мы проживаем в нём 15 лет. Договор на электроэнергию и воду также с 2008 г. Проживаем открыто и постоянно. Имеет ли место приобретательная давность? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Да, имеет место приобретательская давность.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добрый день, на практике нужно 18 лет, но можно начать сейчас, чтобы зафиксировать факт владения.

Здравствуйте, исходя из вашей ситуации, никаких оснований для признания права собственности в порядке приобретательской давности не имеется, нужно право признавать по другим основаниям.

Поэтому и разные ответы, надо представить фото документов, обратиться к юристу с вопросом. Потом с таким же вопросом к другому, будет вам истина.

В данном случае пишите - " совет может выдать выписку...". Может дать, не значит что даст...

Через 3 года (2008+15 лет + 3 года) вы имеете право обратиться в суд с требованиями о признании за вами права собственности на указанное имущество в порядке приобретательной давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Закон един, профессиональный подход к делу разный, вы приобрели жилье в тот период, когда необходимо было не только надлежащее заключение сделки, но и оформление в органах регистрации.

Дом чужой. У вас просто проживание. Ответы разные так как хотят вам угодить.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Обращайтесь в суд и будет Вам истина.

Проверьте чтобы сходилось календарно - 15 лет. Доказывайте право собственности в суде.

А зачем вам оформлять по приобретательной давности? Офрмите документально кулю-продажи с собственником и регистрируйте своё право. Зачем ищите сложные пути где не надо?

Нет, не имеет. Вы живете в чужом доме, на чужом земельном участке, которые имеют собственника.

С чего это вдруг тут должен течь срок приобретательной давности? Нет.

Как так то? Разные юристы-разные законы? Разные ответы?