Приобретательная давность - имеет ли место в случае устной договоренности о покупке дома в деревне?

• г. Симферополь

В начале 2008 г. купили дом в деревне по устной договорённости. Сделку не оформляли. По документам дом принадлежит тому у кого купили. Сельский совет может выдать выписку из похозяйственной книги о том что мы проживаем в нём 15 лет. Договор на электроэнергию и воду также с 2008 г. Проживаем открыто и постоянно. Имеет ли место приобретательная давность? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Да, имеет место приобретательская давность.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на практике нужно 18 лет, но можно начать сейчас, чтобы зафиксировать факт владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, исходя из вашей ситуации, никаких оснований для признания права собственности в порядке приобретательской давности не имеется, нужно право признавать по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому и разные ответы, надо представить фото документов, обратиться к юристу с вопросом. Потом с таким же вопросом к другому, будет вам истина.

В данном случае пишите - " совет может выдать выписку...". Может дать, не значит что даст...

Спросить
Пожаловаться

Через 3 года (2008+15 лет + 3 года) вы имеете право обратиться в суд с требованиями о признании за вами права собственности на указанное имущество в порядке приобретательной давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Закон един, профессиональный подход к делу разный, вы приобрели жилье в тот период, когда необходимо было не только надлежащее заключение сделки, но и оформление в органах регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Дом чужой. У вас просто проживание. Ответы разные так как хотят вам угодить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Обращайтесь в суд и будет Вам истина.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте чтобы сходилось календарно - 15 лет. Доказывайте право собственности в суде.

Спросить
Пожаловаться

А зачем вам оформлять по приобретательной давности? Офрмите документально кулю-продажи с собственником и регистрируйте своё право. Зачем ищите сложные пути где не надо?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Вы живете в чужом доме, на чужом земельном участке, которые имеют собственника.

С чего это вдруг тут должен течь срок приобретательной давности? Нет.

Спросить
Пожаловаться

Как так то? Разные юристы-разные законы? Разные ответы?

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с мебелью и техникой, её обещали оставить по устной договоренности. Написали договор, что продавцы должны покинуть дом в течении 2 месяцев и оплатить коммуналки. А они начали вывозить всё из дома, имею ли я право им препятствовать вывозить мебель и технику?

В 1995 году на основании Постановления Администрации была выделена земля в аренду для строительства жилого дома. Договор аренды до настоящего времени не заключен. На земельном участке имеются объекты незавершенного строительства, не зарегистрированные. В 2009 году человек умирает. Возможно ли через суд обязать Администрацию заключить договор аренды с наследником умершего. И применима ли в данном случае приобретательная давность на земельный участок?

Имеется гражданское дело по вопросу наследования. Наследственная масса заключалась в виде ветхого дома, находящегося на земельном участке на праве бессрочного пользования, который и был снесён по причине ветхости. Моим дядей т.е наследником, ещё при жизни его матери в 2003 году было начато строительство нового дома, а в 2006 году умерла его мать. Моим братом т.е племянником дядя, в 2008 году данное незавершённое строительство было разрушено и вновь возведено. Мой дядя проживал по данному адресу более 20 лет владел, пользовался и ухаживал за имуществом, которое находилось на этом земельном участке (соответствующие документ имеются). Сторона истцов, состоящая из остальных братьев и сестёр утверждает, что они имеют право на долю на новый дом. Имеет ли в данном случае место такое понятие как приобретательная давность по отношению к моему дяде и как это доказать? И ещё, представитель истцов, без какого-либо разрешения суда получила необходимый ёй комиссионый акт от администрации на новый дом о дате начала строительства данного дома, который противоречит действительности и представила его суду как доказательство. Является ли это фальсификацией и если да, то как привлечь к ответственности? Буду благодарна за полученный ответ!

Была устная договоренность с человеком, я отправляю деньги на карту человеку, он мне отправляет товар. Товар отправлен не был, человек на связь не выходит, можно ли вернуть деньги и как то наказать человека в рамках уголовного или административного дела?

Я производил обрезку топалей на територии дома творчества по усной договорённости теперь мне не хотят платить хотя есть фотофиксация и свидетели как мне выбить из чиновников свои деньги.

Существует устная договорённость (при свидетелях) о том, что человек продаст мне дом. Я выгнал арендатора из принадлежащей мне квартиры, лишился таким образом дохода от аренды, продал квартиру под наличие договорённости, а человек "передумал". Могу ли я что-то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как оформить право собственности на землю по закону о приобретательной давности. На участке имеется недвижимое имущество (свидетельство, договор купли-продажи), срок владения более 15 лет.

Гаражи, около 800 шт., были построены в период с 1970 г. по 2000 г. За эти годы узаконить их не удалось из-за отсутствия правоустанавливающих документов на землю. Собираемся подавать в суд.

1. В одном иске претендовать и на земельный участок, и на строение, или в разных.

2. Администрация заставляет в настоящее время оплачивать аренду земли за 2014, 2015, 2016 годы. Законны ли действия администрации? Землю в аренду нам не давали. Не помешает ли оплата аренды, в будущем, сослаться в суде на ст. 234 ГК «Приобретательная давность»

Купил дом в 1997 году! Не переоформил так как умерла хозяйка. Живу в нем уже 18 лет. Купил этот дом за 50000 рублей а вложил в него 200000 рублей за ремонт. Могу ли я его переоформить по статье 234 Приобретательная давность.

Есть ли у меня шансы узаконить земельный участок, самозахват которого был осуществлен моей семьей еще 35 лет назад. На участок нет никаких документов. Приблизительно половина участка относится к лесному фонду, другая половина - земля район. Администрации. Каждая из половин менее 3 соток (говорят, меньше 3-х не оформляют). Есть ли шансы выиграть суд (приобретательная давность) и с какими документами туда идти?

Скажите пожалуйста, я приобрёл земельный участок по договору купли продажи, являюсь ли я правопреемником предыдущего владельца данного земельного участка, по вопросу приобретательной давности (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность)?

МОЖНО ЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬ ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность ЕСЛИ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ УМЕРШИЙ ОТЦЕЦ И Я 21 ГОД ДЛЯ Признание права собственности.

Ранее был задан вопрос: Есть земельный участок в СНТ. Участок бы­л приватизирован. Хозяин умер, родственн­ики в наследство не вступали. На руках и­меется расписка о получении денег от жен­ы умершего собственника, свидетельство о­ смерти собственника и свидетельство о ­приватизации 1991 г. Жена умершего собст­венника также скончалась. Вопрос - каким­ образом оформить данный участок на меня­, если оставшийся наследник (сын умерших­ родителей) в права наследства также не­ вступал и претензий на владение участко­м не имеет. Все время с момента получен­ия расписки я нес расходы на содержание ­участка (взносы и т.п.) есть документы и­ свидетели.

На сайте 9111.ru мне дали ответ: Добрый день. Или признать сделку состоявшейся или приобретательная давность (нужно изучить документы, чтобы дать точный ответ).

ВОПРОС: Как я понимаю, если приобретательная давность не подходит - с момента смерти собственника прошло только 10 лет, как можно признать сделку действительной и получить документы на участок? Есть ли другие решения данного вопроса? Прямой наследник (сын собственника) претензий на участок не имеет и готов к сотрудничеству (оформление доверенности и т.п.)

Такая история:

1989 году решением районного Исполкома выделен земельный участок с выстроенным кирпичным гаражом (не ГСК) с обязанностью заключить договор аренды. Действие договора аренды - до конца года (1989). Пролонгация не указана. Договор не продлялся. К договору прилагался тех. паспорт старого образца. Гаражом пользуюсь по настоящее время.

Обратился в Росреестр для оформления права собственности. Сказали для начала поставить на кадастр земельный участок и гараж. В БТИ сделали новый тех. паспорт на гараж. А для поставки на кадастр посоветовали обратиться в суд.

Вопрос:

По какому пути пойти: приобретательная давность (ст.234 ГКРФ) или дачная амнистия (ст.222 ГК РФ)?

Хотя гараж уже был построен при предоставлении земельного участка.

И надо ли до подачи искового заявления Мировому судье (сумма иска до 50 т. р.) отправить просьбу Администрации района предоставить данный земельный участок и выстроенный на нем гараж на праве собственности добровольно.

Умерла родственница, осталась квартира. Квартиру она получила лет 60 назад от какого-то предприятия. Ходили в муниципалитет, там сказали, что квартира приватизирована не была, НО и не нашли никаких документов по договору найма. Т.е. на балансе в муниципалитете эта квартира не стоит.

Можно ли вступить в право наследования (например по ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность) в таком случае?

У моей свекрови в долевой собственности с бывшим мужем 1 комн. Квартира. Но муж выписан, в квартире не живёт,коммунальные платежи не платит на протяжении уже 18 лет. Свекровь сама содержит квартиру и всё оплачивает. Можно ли бывшего мужа лишить доли собственности? Можно ли воспользоваться статьёй гражданского кодекса Приобретательная давность? Что вообще можно сделать?

Я и мой брат вступили в права наследства на дом (по 1/2 доли) после смерти отца. 16 лет назад брат умер, есть ли у него наследники я не знаю, как не знаю, входила ли в наследственную массу принадлежащая ему половина дома. До настоящего времени я владела домой, делала в нем ремонт, оплачивала налоги и коммунальные платежи. Возможно ли сейчас обратиться в суд с иском о признании права собственности на половину дома, ранее принадлежащую брату и какой должен быть иск (по приобретательской давности или в порядке наследования)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение