Вопрос начисления сумм возмещения вреда гражданам ставшим инвалидами в результате полученных травм на производствах Каз. ССР после развала СССР.
199₽ VIP

• г. Кострома

Прошу ответить на вопрос касающийся начислению сумм возмещения вреда после развала СССР гражданам ставшие инвалидами в результате полученных травм на производствах Каз. ССР. Является ли правильным метод - рекомендация опрошенного судом при начислении не выплачены сумм возмещения вреда с IV 1991 г, представителя отдела гос. инспекции труда Департамента Минтруда по ЮКО как специалиста - не брать во внимание заработки полученные в советских рублях до 1990 так как после введения национального денежного знака Тенге 1993 г при ликвидации советского рубля обмен советских рублей на Тенге соответствовал 1 тенге за 500 советских рублей, и так как заработки которые были полученные в советские времена соответствуют мизерной сумме, поэтому в защиту прав граждан этой категории за основу среднего заработка для начисления по задолженности сумм возмещения вреда целесообразно брать тарифную ставку соответствующей квалификации пострадавшего, а после введения ГК РК “Особенная часть” применять п.4 ст.938 из расчета не менее 10-тикратного МРП, постоянно? Или все таки начисления производить в соответствии 1/ Закона от 5 июня 1991 г. № 638-XII Об индексации денежных доходов с учетом роста цен на потребительские товары и услуги (с изменениями) Статья 2. - Индексации подлежат денежные доходы граждан, получаемые ими в советских рублях на территории Казахской ССР, являющимися основными источниками средств существования: оплата труда, государственные пенсии, стипендии, социальные пособия неполным и многодетным семьям, по безработице, временной нетрудоспособности и другие), суммы возмещения ущерба, причиненного работнику увечья либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение ущерба по случаю потери кормильц (утративший силу 20.12.2004 г, после принятого Верховным Судом РК нормативного постановления от 18.06.2004 г №12. Принятого в целях единообразного применения законодательства о возмещении вреда……………………………………………………….…………………………..

Ответы на вопрос (3):

Для получение каких-либо выплат в рамках возмещения вреда, то прежде всего доказывается причинно-следственная связь и уже применяются нормы законодательства запятая в частности статья 1064 Гражданского кодекса.

Добрый вечер, Петр, вы извините, но данный вопрос разрешается в изучение не 100 рублей.

Я вам советую выбрать юриста/адвоката и с ним лично этот вопрос рассмотреть, так как вопрос требует дополнительного изучения. Плюс дополнительно есть вопросы.

Ст. 779 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Граждане Российской Федерации, получившие увечье при исполнении ими трудовых обязанностей на территории республики, входившей в состав бывшего СССР, имеют право на возмещение вреда здоровью по законодательству Российской Федерации

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 2 сентября 2011 г. N 19-В 11-15)

Для более подробного изучения вопроса, вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)