Судебный пристав угрожает вскрыть квартиру матери из-за долгов сына - что делать?

• г. Волгоград

Сын прописан у матери, но не имеет там собственности и не проживает по этому адресу. Судебный пристав угрожает вскрыть квартиру мамы за долги сына. Имеет ли он это право? Какие действия можно предпринять, чтобы предотвратить вскрытие квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Какие действия можно предпринять, чтобы предотвратить вскрытие квартиры?

Вам надо дать послушать аудиозапись Вашего разговора с приставом своему адвокату. Пусть определит --- была "угроза" или нет.

Да никакие действия не помогут. Придётся впустить пристава в квартиру, и предъявить документы на имущество, чеки или кредитные договора на его покупку. И что касается "угрозы вскрытия квартиры", то это никакая не угроза, это законное предупреждение!

Никаких. Есть регистрация, есть обязанность пристава проверить имущество.

Может и вскрыть с разрешения старшего суд пристава.

Запись разговора не была сделана. Может ли пристав вскрыть квартиру?

Вскрытие жилого помещения или проникновение в него судебными приставами-исполнителями может производится в случае отсутствия согласия гражданина, но только после его заблаговременного уведомления гражданина.

Вас уже об этом уведомили!