Как сохранить имущество покойного сына, пока не получено свидетельство о наследстве?
199₽ VIP

• г. Чита

Умер сын. Был прописан там же,где проживаю я.,но жил и работал в другом районе сожительствовал. Квартира где проживал сын принадлежит матери сожительницы. Мебель и другие вещи были приобретены моим сыном еще до сожительства. Сожительница отказывается возращать мебель покойного сына. Я вступаю в наследство по месту прописки сына. Натариус сказала, что произвести опись имущества покойного сына не сможет. Куда мне обратится для сохранности имущества покойного сына, пока я не получу свидетельство о наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса Григорьевна!

Она может быть и не сможет.

Но этот нотариус должна дать поручение нотариусу по месту нахождения имущества.

И смочь должен тот нотариус.

Поэтому требовать дать поручение нужно от Вашего нотариуса. Если он это не делает - жаловаться в нотариальную палату.

См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 65. Поручение о принятии мер по охране наследственного имущества

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа юстиции нотариусу, а в случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, то соответствующему должностному лицу местного самоуправления, указанному в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества путем производства описи наследственного имущества.

Заявите в органы на сожительницу о присвоении имущества, ст.160 УК, самоуправство ст.330 УК добавьте.

Возможно органы проведут осмотр помещения, в протокол выпишут имущество, после сможете ознакомиться с материалами дела (ч.1.1 ст.144 УПК) и иметь доказательство для основного производства (ст.55 ГПК).

Так же можно попробовать подать заявление об обеспечении иска (глава 13 ГПК).