Правомочность установления размера стимулирующих выплат заместителям директоров подведомственных учреждений - законодательное основание

• г. Суздаль

Имеет ли право учредитель устанавливать размер стимулирующих выплат заместителям директоров подведомственных учреждений? На каком основании?

Если учреждение обслуживается централизованной бухгалтерией и заработная плата не выплачивается в срок, оговоренный трудовым договором, кто виноват и какие санкции?

Пожалуйста, со ссылками на действующее в РФ законодательство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) если это предусмотрено учредительными документами или иными внутренними документами учреждения,в части компетенции органов управления;

2)Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.