Как получить компенсацию за недоплату заработной платы за период марта-октября 2012 года

• г. Павлово

Прошу Вас помочь мне в следующей ситуации: в течение 2012 года, а именно с марта 2012 г., мне не полностью выплачивали заработную плату, т.к. бухгалтер неправильно посчитала общий стаж, за который в кол. договоре имеется отдельная доплата (ее и не доплачивали). С ноября 2012 года заработная плата будет выплачиваться полностью. А что делать с предыдущей недоплатой с марта по октябрь 2012 г.? Хотелось бы получить недополученные денежки, но бухгалтер не видит оснований для доплат, просит нормативное обоснование. Я интуитивно догадываюсь, что недоплата должна быть компенсирована за весь период, но не могу найти аргумент в виде статьи ТК РФ, ГК РФ или другого документа, чтобы грамотно в виде заявления попросить исправить ошибку.

Прошу подсказать статьи документов, на которые я могу сослаться в данной ситуации. Имею ли я право на доплату за март-октябрь?

С уважением, Наталья Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

если есть в организации комиссия по трудовым спорам .Обратитесь туда .

Статья 395 ТК Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Есл и нет комиссии,обращайтесь в суд.Ссылаться нужно на положения коллективного договора,так как доплата предсмотрена коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году была заработная плата: оклад 19606,00 и доплата за напряженность выполн. Работ и интенсив. Труда 13920,00 ИТОГО 33526,00. С 01.01.2018 оклад проиндексировали на 4% =20391,00. Доплату в приказе оставили без изменения, хотя в положении о заработной плате написано, что доплата зависит от оклада %отношении. Приказ о ежегодной доплате я отказалась подписать и после этого получила один голый оклад. За 1 половину января я получила 13000,00 и за вторую 4740,00. Сейчас за 1 половину февраля я получила 8500,00 (расчетчик уже посчитала от оклада 40%). Думаю что и за 2 половину февраля получю остатки, т.е. опять без доплаты. А еще добрый человек сказал, что я должна написать заявление о том, чтоб эту доплату выплачивали. Разве это правильно? Нужны правовые обоснования от вас господа юристы. Помогите. Спасибо Наталья.

Моя мать-пенсионерка не работает уже пять лет, в течение которых получала пенсию меньше прожиточного минимума. В марте подала заявление о доплате до этого минимума. Получила доплату, насчитанную с начала года. Вопрос: Возможно ли получения такой доплаты за весь пенсионный период? Что для этого нужно сделать?

Я пенсионерка. Уволилась с работы 2 ноября 2015 года. В феврале пошла в пенсионный фонд узнать: почему мне не прибавили пенсию (в феврале не было доплаты). Мне сказали, что нужно представить трудовую книжку, что я и сделала и в марте мне произведут доплату за февраль и март. В марте мне оплатили доплату только за март. Я пошла в пенсионный фонд где мне сказали, что доплата за февраль мне произведена не будет никогда. Правильно ли это?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В нашем учреждении действует внутренний локальный акт " Положение об оплате труда", в котором предусмотрено наличие стимулирующих доплат определенным категориям сотрудников. Например должности бухгалтера присвоена стимулирующая доплата в размере 25 %. В трудовых договорах нет ссылки на вышеуказанные доплаты. Назначаются они на основании приказа Руководителя. Вопрос в следующем: если есть приказ на доплату к должности бухгалтера 25 %, то могу ли я (как сотрудник работающий в должности бухгалтера на условиях внутреннего совместительства 0,25 ставки) получить доплату в размере 25% к? Ни в " Положении об оплате труда", ни в Приказе на установление доплат к должности бухгалтера нет конкретизации по поводу того устанавливается ли доплата по основной должности либо по совместительству.

Вопрос такой:

Была сделана доплата за жилое помещение в сумме 1 700 000. Остальное - субсидия. Все документы подтверждающие, что доплату произвели именно мы, имеются. Доплата была произведена более 3 лет назад. Площадь жилого помещения была увеличена примерно на 23 км. м, те, за счет этой доплаты каждый из собственников получил часть больше.

Суд отказал в иске о требовании с не участвовавшего сособственника четверти внесенной доплаты, мотивируя сроком давности. Что можно сделать в данной ситуации?

Момент регистрации квартиры состоялся 10 марта 2011. Почему был отказ? ТО есть 3 года является 10 марта 2014 года. Сейчас 28.01.2014!

Работаю секретарем учебной части. В 2015 году дали дополнительную работу - ведение почтовой корреспонденции в коллдже за доплату в 2000. С тех пор доплата не увеличивалась. В 2021 году в ноябре сделали доплату за основную работу. Также мой начальник ОТДЕЛЬНО написал служебку на то, чтобы мне увеличили доплату за ведение почтовой корреспонденции. Служебку подписали и сказали что доплата будет с января 2022. Пришла зарплата - доплаты нет... Выяснилось, что почта включена в основную доплату. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Ведение почтовой корреспонденции - это отдельная работа. И в расчетке в графе ВЕДЕНИЕ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ стоит 2000

С февраля 2012 года работодатель был поставлен в известность, что я нахожусь на 3 месяце беременности. До мая 2012 года мне ежемесячно выплачивали заработную плату в виде фиксированного оклада и премии доплаты, но с мая без объяснения причин доплаты были убраны. После моего письменного обращения о перерасчете заработной платы, работодатель ответил что выплата премии является правом работодателя и зависит исключительно от вашего добросовестного отношения к труду. Но никаких документов, на основании чего осуществляется доплата и отчего зависит ее размер предоставлено не было. Законно ли было лишать меня доплаты, которые до мая выплачивались ежемесячно. Данную ситуацию, я связываю с тем, что беременна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по инвалидности, Прохожу переосвидетельствование 2 Февраля. Раньше доплату до Минимального прожиточного минимума доплачивал Пенсионный Фонд, сейчас Соцзащита. С 1 января 2015 года, прожиточный минимум состовляет 7295 рублей.2 февраля, я прошёл переосвидетельствование и 4 февраля подал заявление в Соцзащиту, что бы выплачивали доплату. Когда в Марте принесли пенсию, доплаты не оказалось. Обратился в Соцзащиту. Ответили:-Доплату выплачиваем со следующего месяца после подачи Заявления, а этот месяц у вас пропал, доплаты не будет. На вопрос а если мне подавать заявление в Январе, сказали раньше вы не имеете права подавать, только после Переосвидетельствования. Вопрос:-Правомерно ли то,что каждый год у меня пропадает доплата за Февраль в размере около двух тысяч?

Моя жена получает пенсию, которая меньше прожиточного минимума, и ей доплачивают социальную доплату. С 1 февраля всем увеличили пенсию, а ей уменьшили, т.к. по мнеию правительства, прожиточный минимум уменьшился. Она загрустила и пошла в ПФР и спросила, как сделать так, чтобы её пенсия увеличивалась вместе с другими. Ей посоветовали отказаться от доплаты, и её пенсия будет увеличиваться, пока не достигнет минимума, а всё это время муж, т.е. я, может получать доплату за иждевенца. 15 февраля она написала заявление об отказе, а на следующий день я написал заявление о доплате. Однако в марте она получила пенсию без доплату, а мне в доплате отказали, т.к. я написал заявление в феврале, а она в феврале получала доплату. Но ведь я написал заявление специально в феврале для того, чтобы получить доплату со следующего месяца-марта, когда ей не будут доплачивать.

Вопрос: Что я должен был сделать, чтобы получить доплату с марта, и можно ли теперь её получить?

В период с марта 2015 г. по март 2016 г. мне не доплачивали заработную плату. Могу ли я сейчас подать иск о выплате заработной платы в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение