Как получить компенсацию за недоплату заработной платы за период марта-октября 2012 года

• г. Павлово

Прошу Вас помочь мне в следующей ситуации: в течение 2012 года, а именно с марта 2012 г., мне не полностью выплачивали заработную плату, т.к. бухгалтер неправильно посчитала общий стаж, за который в кол. договоре имеется отдельная доплата (ее и не доплачивали). С ноября 2012 года заработная плата будет выплачиваться полностью. А что делать с предыдущей недоплатой с марта по октябрь 2012 г.? Хотелось бы получить недополученные денежки, но бухгалтер не видит оснований для доплат, просит нормативное обоснование. Я интуитивно догадываюсь, что недоплата должна быть компенсирована за весь период, но не могу найти аргумент в виде статьи ТК РФ, ГК РФ или другого документа, чтобы грамотно в виде заявления попросить исправить ошибку.

Прошу подсказать статьи документов, на которые я могу сослаться в данной ситуации. Имею ли я право на доплату за март-октябрь?

С уважением, Наталья Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

если есть в организации комиссия по трудовым спорам .Обратитесь туда .

Статья 395 ТК Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Есл и нет комиссии,обращайтесь в суд.Ссылаться нужно на положения коллективного договора,так как доплата предсмотрена коллективным договором.