Деревенские жители обсуждают возможность освобождения от платы за вывоз мусора в условиях далекого расположения контейнеров

• г. Кострома

У нас в деревне мусорные контейнеры стоят все в одном месте, расстояние от нашего дома до них составляет 400 метров. Вопрос: можно ли нам не платить за вывоз ТБО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Василий. Вывоз мусора — это коммунальная услуга, которая регулируется правилами предоставления коммунальных услуг.

В этих правилах нет нормы, что за коммунальные услуги, которыми вы не пользуетесь, можно не платить. Зато есть нормы о перерасчете платы за ЖКУ. Он возможен в редких случаях. Например, если потребитель отсутствует в жилом помещении более пяти дней подряд и подтвердил это документами, ему должны сделать перерасчет за время отсутствия..

Что будет, если не уплатить долг

Если накопленная задолженность не погашается определённый период времени, то насчитывается пеня. В обязательном порядке все начисления нужно погасить в добровольном порядке, иначе сумма задолженности будет взыскана коммунальщиками в принудительном порядке.

Чтобы потребитель понимал, из чего состоит начисленная ему сумма долга, её нужно обосновать и тщательно расписать (периоды, размер долга и пени на него, иное). Если с выставленным долгом собственник недвижимости не согласен, он имеет полное право оспорить такое начисление (есть несколько вариантов).

Сделать это можно через регионального оператора, подав заявление в прокуратуру или обратившись в территориальное отделение Госжилинспекции. Стоит обратить внимание на то, что взыскание долга может произойти раньше подачи вашего обращения (при помощи упрощённого приказного порядка). В таком случае должник узнаёт о таком приказе, в момент списания со счёта суммы долга.

Действующим законодательством определена норма, согласно которой определено, что в случае превышения суммы платы за КУ в данном периоде, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году больше чем на 25%, такому потребителю может быть предложена рассрочка.

Данное правило не распространяется на накопленный потребителем долг по его вине. Но при этом, бывают случаи, когда коммунальники входят в положение и предоставляют рассрочку на уплату долга, согласно утверждённого графика погашения задолженности.

В случае применения рассрочки долга, е ежемесячно получаемой квитанции будет указана часть суммы долга и процент за предоставленную рассрочку. Размер процесса не может быть выше ключевой ставки БР плюс 3%.

Что в итоге

Погасить накопившийся долг это необходимо сделать обязательно, при этом, можно попросить у оператора оформить вам рассрочку. В некоторых случая потребителю могут пойти на встречу и разрешить производить оплату частями. При этом стоит быть готовым к уплате процента от суммы начисленного долга за полученную услугу по рассрочке.

Являясь членами ЖСК, вы обязаны производить уплату за все получаемые вами услуги. Кооператив, УК или ТСЖ, после сбора денег за КУ с потребителей, в установленные сроки выполняет перечисление средств за:

содержание дома;

проведенное ТО;

ремонт имущества общего пользования.

ЖСК является посредником между поставщиком услуг и потребителями, поэтому писать претензию, в ЖСК нет ни какого смысла. В его функциональные обязанности входит только принятие и передача оплаты, на не установка тарифов на услуги. Если с начисленной суммой долга потребитель не согласен, стоит сразу обращаться к региональному оператору.

Выход их ЖСК не решит вашу проблему с накопленным долгом и не избавит вас от обязанности производить уплату за коммунальные услуги. Уставом кооператива может быть определён процесс приёма и выхода из ЖСК, где данное решение может быть принято собранием уполномоченных членов. В данном случае для инициации такого собрания в обязательном порядке пишется заявление.

В данной ситуации стоит понимать, что даже после вашего выхода из кооператива, управление домом всё так же останется за ЖСК. Это говорит о том, что вы всё так же будете производить оплату за получаемые услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, но только согласно индивидуального договора. Это будет оплата председателю, сантехнику и электрику, за выполненные ими работы (ремонт общедомовых коммуникаций). Что касается коммунальных услуг, то оплата по ним будет происходить напрямую поставщикам.