Собственники квартиры вовлечены в судебный спор из-за задолженности - имеют ли право требовать взыскания с 1/5 доли владельца?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я являюсь собственником 1/5 людоли в квартире. Остальными собственниками являются моя мать, сестра, брат и отчим. Мама и отчим в разводе с 2009 года. Мать проходит процедуру банкротства. Ериц подал иск в суд на взыскание с меня и отчима в солидарном порядке задолженности в размере 500 т. р. Имеют ли они на это право? Мной оплачиваются регулярно платежи соразмерно 1/5 лоли, но все мои платежи были учтены в основной долг.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Имеют право, т.к. долги по коммунальным платежам взыскиваются солидарно со всех собственников и нанимателей жилого помещения (ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). А уж потом согласно ст.325 ГК РФ предоставляют им разбираться между собой. Права кредитора в этом случае не должны страдать. И если не было разделения лицевых счетов через определение порядка оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ), то кредитор вправе взыскать солидарно со всех должников.

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо было разделить лицевые счета, тогда Вы могли бы платить только за себя.

Так как, к сожалению, Вы этого не сделали, то к Вам могут применять условия солидарной ответственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Но нужно побороться.

Подайте заявление о разделении лицевых счетов и возражения на иск, укажите, что платили.

Здравствуйте, Юлия!

Да, они имеют право.

Т.к. у вас как должников равные обязанности.

Т.е. требовать могут ВСЁ с кого угодно.

Потому что долг солидарный (ст. 323 ГК РФ).

Надо смотреть по сроку давности.

Судя по всему там заявлено больше чем за три года.

За счет этого можно часть долга списать.

Надо составить грамотные возражения в суд.

Юлия, здравствуйте 🤝

Да, это правомерно, если у Вас не разделены лицевые счета

——————

Согласно статьи 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

———————

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Подробнее ➤

Вы можете оплатить долг, а потом предъявить регрессный иск к другим собственникам

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.