Что делать, если судья отменит кассационную жалобу ответчика по возражению истца?

• г. Пенза

Я ответчик по уголовному делу, направил кассационную жалобу. Если истец напишет возражение на кассационную жалобу то судья может отменить мою кассационную жалобу? Если судья отменит мою кассацию по возражению истца, то что мне тогда делать в таком случае? Пожалуйста не надо цитировать законы и статьи, ответьте своими словами.

Ответы на вопрос (5):

Жалоба будет рассмотрена по существу.

Все ответы на Ваши вопросы есть в ГПК РФ:

ст. 380.1

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 — 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представленияСудьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Доброго времени суток, Сергей.

Судья примет во внимание и Вашу жалобу и возражения истца.

Вы также можете написать отзыв на возражения истца и указать там мотивы по которым Вы не согласны с возражениями истца.

С уважением, Роман.

Если кассация отказывает, то есть вторая кассация в виде инстанции Верховного Суда.

Сергей, кассационную жалобу не отменяют, а рассматривают по существу, если есть основания удовлетворяют или отказывают. Возражение рассматривают, но если есть нарушения, то то учитываются доводы кассационной жалобы.

Статья 401.15. УПК РФ Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.