Обсуждается внедрение 6-ти дневной рабочей недели в моей компании - какие перспективы и мои возможности

• г. Челябинск

В мае этого года я устроился на работу. Недавно стало известно, что в головном офисе идёт обсуждение внедрения 6-ти дневной рабочей недели. До сих пор график работы - 5 дней, суббота и воскресенье выходные. Наверняка так же будет предложено перезаключить трудовые договора. Тем, кто откажется, предложат написать по собственному желанию, но уходить не хочу, меня устраивает заработная плата и я работаю в хорошем коллективе! Как быть в данной ситуации, насколько действия работодателя законны?

Ответы на вопрос (1):

Изменение условий работы,должно иметь основание.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.