Как перевести автомобиль подконтрольной Украине на российский учёт без уплаты гос. пошлины?

• г. Нью-Йорк

Собственник авто является гражданином РФ (также имеет украинский паспорт с пропиской в Донецкой области подконтрольной Украине) и находится на территории РФ.

Автомобиль зарегистрирован на территории Донецкой области подконтрольной Украине и на данный момент находится в Латвии.

Могу ли я как гражданин с украинским паспортом, донецкой пропиской (также имеется паспорт ДНР) ввезти на территорию РФ это авто по украинской доверенности без уплаты гос. пошлины за растоможку для передачи её собственнику чтобы он поставил её на российский учёт?

С учётом недавних законодательных актов, а именно отсутствие конкретики в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2022 № 2215 в подпункте а) пункта 9 не совсем понятен этот момент.

Ответы на вопрос (1):

У вас каша в голове. Если авто в Латвии, то вы уже точно будете пересекать границу. Как вы её ввозить будете в РФ? На учёт гражданин днр может беспошлинно поставить его машину, находящуюся в днр, а не ввозимую с Латвии. 2.Как это доверенность украинская. Если вы проживаете в днр, доверенность должна быть российская.