Таксист требует оплату за повреждение машины при посадке пассажира из-за погодных условий
199₽ VIP

• г. Краснодар

Садилась в такси. Из за погодных условий сильного ветра не смогла сразу сесть в машину. Таксист попытался открыть дверь она распахнулась и погнулась. В итоге я села в машину. Но в данный момент он решил что за ремонт платить должна я. Это законно.

Ответы на вопрос (7):

Садилась в такси. Из за погодных условий сильного ветра не смогла сразу сесть в машину. Таксист попытался открыть дверь она распахнулась и погнулась. В итоге я села в машину. Но в данный момент он решил что за ремонт платить должна я. Это законно.

Попытался открыть? Или открыл?

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Все дело в том, что такси у водителей, как правило, находятся в аренде и любая поломка - это ответственность перед работодателем и ремонт за свой счет

Но, в данном случае, можете смело проигнорировать какие-либо претензии, так как для того, чтобы вменить Вам причинение ущерба в соответствии со ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ надо установить причинно-следственную связь между вашими действиями и поломкой двери.

А ее нет и быть не может

1.Необходимым условием для того чтобы физическое лицо возмещало причиненный ущерб (стст 15 и 1064 ГК РФ) ,является наличие вины этого физического лица в причинении ущерба..

2. Из вашего вопроса однозначно следует, что нет вашей вины в причинении ущерба имуществу этого таксиста.

3. Вам не нужно оплачивать ремонт этой двери. Так и говорите, что дверь погнулась не по мой вине, а следовательно нет ни каких оснований для того, чтобы я вам возмещала ущерб путем оплаты ремонта двери.

4. Если таксист попытается подать на вас в суд для возмещения ущерба, то в суде он согласно статьи 56 ГПК РФ должен предоставить доказательства вашей вины в причинении ущерба.. В вашем случае нет ни одного доказательства вашей вины.

Если же таксист будет вам как то угрожать и требовать оплаты ремонта, тогда подавайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту угроз и вымогательства с вас денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Нет, не законно.

1. В данной ситуации нет Вашей вины, а следовательно и требования к Вам не законные. ст.1064 ГК РФ-возмещение вреда причинителем.

2. Сотрудники полиции не выезжали на место, насколько я понимаю, не зафиксировали данный факт и не установили наличие Вашей вины, так как должна была быть проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, вынесено постановление об отказу в возбуждении уголовного дела, так как ответственность предусмотрена только за умышленное повреждение, ст.167 УК РФ. Если нет материала проверки то и в суд ему идти не с чем.

3. Скажите ему, что если он обратиться в суд с иском к Вам и проиграет его, что и будет, то Вы с него взыщете все судебные расходы, так как за это платит проигравшая сторона. Припугните. Отстанет.

4. Пригрозите обратиться в полицию, если будет угрожать и вымогать деньги на ремонт.

Нет, не можете нести здесь никакой ответственности.

Ремонт оплачивает сам водитель.

Водитель сам открыл дверь.

Здесь также сыграл фактор форс-мажора.

Шлите его в суд, вряд ли сможет что-то доказать.

- см. ст. 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Вины Вашей нет, так как сам таксист попытался и испортил свою дверь, на Вас перелаживать вину не стоит. Если он не вызывал ГИБДД и не было зафиксировано происшествие, то все обвинения это просто слова, ст. 1064 ГК РФ.

2. В суд его направьте пусть там пробует что-то доказать ст. 56 ГПК РФ, но при этом он еще больше финансово пострадает, так как суд проиграет и Вы взыщите еще все судебные расходы с данного водителя.

3. Если будет заниматься вымогательством, то обратитесь в полицию с заявлением в порядке ст. 163 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Наталья здравствуйте.

В данной ситуации Вы никак не виноваты. Здесь обстоятельства непреодолимой силы.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

_______

Если он предъявит к Вам требования официально, в виде претензии, то на неё нужно ответить со ссылками на нормы права.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.