Коллекторы рассылают сообщения с моим фото и информацией о задолженности - что делать и законно ли это

• г. Новосибирск

Коллекторы рассылают по всм знакомым сообщения с моим фото и описывают мою задолженность. Законно ли это? И можно это как-то прекратить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина. Нет, это неправомерно. Можете обратиться с жалобой в ФССП поскольку предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Именно приставы занимаются подобными вопросами.

Кроме того, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...", Вы можете направить МФО заявление об отказе от взаимодействия.

Это противоречит закону о защите персональных данных и может привести к доводу до административной ответственности. Прекратить это можно путем предъявления письменного претензионного предложения должнику и представителям коллекторской компании. Если они не удовлетворят претензию, вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте Екатерина

Действия коллекторского агентства незаконны, следует направить коллекторам заявление с запретом использовать ваши личные данные, жалобу в службу судебных приставов.

Здравствуйте, пишите жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.

Доброе утро

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.