Купили жилье под маткапитал, но оно признано аварийным - куда денется деньги и как получить новую ипотеку?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы купили жилье в ипотеку по дальневосточной программе под маткапитал. Наше жилье признали аварийным. Региональная программа расселения предусматривает ценовой выкуп жилья, если администрация не предложит жилье взамен. Если мы получаем сумму,-то досрочно обязаны погасить ипотеку. Куда денется маткапитал? Мы ведь должны купить опять жилье в ипотеку, чтоб в дальнейшем выделить доли на детей. И как мы опять сможем взять ипотеку, если дальневосточной программе мы уже не будем соответствовать (не подойдём по возрасту до 36 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Рудно определить точный исход вашей ситуации без дополнительной информации. Однако в отношении распоряжения средствами маткапитала это будет зависеть от условий региональной программы переселения и условий вашего договора ипотечного кредита. Что касается возможности взять еще один ипотечный кредит в будущем, это будет зависеть от требований кредитора и вашего личного финансового положения. Я бы посоветовал связаться с соответствующими органами или финансовым консультантом для получения более конкретной информации и рекомендаций.